Vereinsmeister bei der Brieftauben-Reisevereinigung Pleystein

Pleystein. Der Brieftaubenzüchter-Verein konnte im Gasthaus „Hammerwirt“ auf eine erfolgreiche Saison 2023 zurückblicken.

Wolfgang Bock (Zweiter von links) freut sich mit den erfolgreichen Züchtern. Foto: Josef Pilfusek

Auf der Meisterschaftsfeier sprach Wolfgang Bock von sehr guten Leistungen und Platzierungen. Er fasste zusammen: „Wir können wieder zufrieden sein.“ Dann zeichnete er die RV-Meister aus.

Altflug (Preise und AS-Punkten)

  • erster Platz: Josef, Hans und Josef Lurtsch
  • zweiter Platz: Josef und Wolfgang Zehent
  • dritter Platz: Klaus und Elisabeth Semmelmann

Traditionelle Auswertung (Preiskilometer, Preise, AS-Punkte)

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent

Weibchen

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Zehent
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann

Männchen

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent
  • dritter Platz: Peter Sollfrank/Hans Strunz

Jährige

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent

Kurzstrecke

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • zweiter Platz: Horst Willax
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent

Weitstrecke

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent
  • dritter Platz: Horst Willax

TV-AS

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent

RV-Generalmeister 2023

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Zehent
  • dritter Platz: Wolfgang und Jennifer Bock

Beste Tiere

  • RV-Vogel: Horst Willax
  • RV-AS-Taube, Weibchen und jährige Taube: Schlaggemeinschaft Lurtsch
  • Jungtaube: Matthias, Kristina und Michael Scheibl

RV-Jungflug-Meister (neue Wertung)

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Scheibl
  • zweiter Platz: Herbert Friedl
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Bock

RV-Jungflug-Meister (traditionelle Wertung)

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Scheibl
  • zweiter Platz: Herbert Friedl
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaft Lurtsch

RV-Meisterschaft des Verbands

  • Schlaggemeinschaft Semmelmann

Meisterschaft der Zeitschrift „Die Brieftaube“

  • Schlaggemeinschaft Lurtsch

„Aktion Mensch“ des Prof.-Dr.-Kohaus-Förderverein

  • Altflug: Schlaggemeinschaften Zehent
  • Jungflug: Schlaggemeinschaft Scheibl

Die Schlaggemeinschaft Lurtsch freute sich ebenfalls über den „JohannBäumler-Gedächtnis-Wanderpokal“.

Auch Verbandsmedaillen wurden vergeben:

Altflug

  • erster Platz: Peter Sollfrank/Hans Strunz
  • zweiter Platz: Schlaggemeinschaft Semmelmann, Schlaggemeinschaft Zehent
  • dritter Platz: Schlaggemeinschaften Zehent, Horst Willax

Jungflug

  • erster Platz: Schlaggemeinschaft Bock
  • zweiter Platz: Benni Reber
  • dritter Platz: Herbert Friedl

* Diese Felder sind erforderlich.